Этнографический музей «Кубанский хутор»

В первую очередь в Ейск приезжают ради моря и прекрасного климата. Но, согласитесь, лежать на пляже весь отпуск скучно. Если вы уже изучили город и посмотрели близлежащие достопримечательности, то самое время познакомиться с местными традициями и обычаями. Тем более что на Кубани все больше становится популярным этнотуризм.

Всем гостям непременно показывают большую экспозицию местного казачьего музея «Кубанское подворье». Экскурсовод в национальном костюме расскажет об истории кубанских казаков, их быте и традициях. Здесь собрано очень много самых разных экспонатов, характеризующих жизнь казачества.

Недалеко от Ейска находится своего рода этнографический музей «Кубанский хутор». Здесь можно своими глазами увидеть, как и чем живут казаки. Посещение «Кубанского хутора» будет интересно и взрослым, и детям. Во-первых, вы узнаете много нового о быте и традициях местного населения. Во-вторых, сможете устроить пикник и отлично провести время на природе.

Особой гордостью «Кубанского хутора» считается конюшня, где живут десять породистых лошадей. Все желающие могут научиться кататься на лошадях. Разумеется, под руководством опытного инструктора. Детям будет интересно понаблюдать за джигитовкой скакунов и прокатиться на бричке.

В «Кубанском хуторе» есть и своя домашняя ферма, на которой разводят коров, свиней, кроликов, коз, овец, баранов и другую живность. Ну и конечно, здесь есть птичий двор с курами, индюками, гусями и утками. Особенной популярностью ферма пользуется у городских детишек, которые вживую очень редко видят деревенскую фауну. Мальчишки и девчонки приходят в полный восторг, когда узнают, что весь этот зоопарк можно еще и кормить.

На территории «Кубанского хутора» расположена пасека. Гостей угощают вкуснейшим медом и рассказывают о том, как работает пасечник и его подопечные.

Всем гостям непременно показывают большую экспозицию местного казачьего музея «Кубанское подворье». Экскурсовод в национальном костюме расскажет об истории кубанских казаков, их быте и традициях. Здесь собрано очень много самых разных экспонатов, характеризующих жизнь казачества. Одежда, предметы обихода, мебель, фотографии, иконы и многое другое специально для нужд музея собирали по всему Краснодарскому краю. Интересно, что все эти вещи долгое время использовались обычными казачьими семьями, а уже затем стали музейными ценностями. Правда, за посещение музея придется заплатить дополнительно. Вход: 200 RUB, для детей: 150 RUB.

Цены на странице указаны на июль 2016 г.

«Кубанский хутор» работает и летом, и зимой.

Если вы путешествуете большой компанией, то можно арендовать беседку и устроить пикник. Беседки разной вместимости — от 12 до 50 человек. С вас — провизия, а мангалы, шампуры, барбекю, посуда и прочие необходимые вещи входят в стоимость аренды. Если с приготовлением шашлыков заморачиваться самим не хочется, то можно попросить это сделать за вас. Заметьте, в меню — исключительно кубанские блюда! Ну где еще вы сможете попробовать такую вкуснятину?! Одним словом, любой каприз за ваши деньги. Пока дети резвятся на специально оборудованной площадке, взрослые могут попариться в баньке и послушать песни в исполнении фольклорного ансамбля.

В «Кубанском хуторе» можно остаться на ночь — для этого есть все необходимое. Конечно, не 5 звезд, зато со своим колоритом. Гостиница представляет собой деревянный дом с интерьером в казачьем стиле. Номера полностью оборудованы — есть горячая и холодная вода, туалет, кондиционер, холодильник, чайник.

Адрес «Кубанского хутора»: Ейский район, пос. Морской, ул. Центральная, 9В.