Парк и музей имени И.М. Поддубного

Зелёную зону для отдыха горожан обустроили ещё в 1898 году: разбили аллеи с немногочисленными аттракционами, установили лавочки и назвали парк городским. Возможно, он бы так и назывался до сегодняшнего дня, но в 1927 году в городе поселился известный во всём мире борец Иван Поддубный. При жизни ставший легендой силач наотрез отказывался от приглашений переехать в Америку или Европу, он остался на Родине, представлял её на соревнованиях, воспитывал учеников.

Парк Поддубного
Парк Поддубного

Похоронен Иван Максимович в этом парке, прогулки по которому он очень любил. «Улыбкой города» называют свой парк горожане. Улыбок здесь, действительно, много. Их вызывают катания детей на более чем 30 аттракционах, игры в павильонах игровых автоматов, выступления артистов на летней эстраде, ежегодные гастроли цирка-шапито. Из развлечений для взрослых – тиры и бильярд. Семьям с детьми будет интересна прогулка на страусиную ферму с небольшим зоопарком. Здесь можно не только наблюдать за африканскими страусами, барсуками, дикобразами, яркими попугаями, павлинами, но и свободно фотографироваться с ними.

Пройдя по аллее парка можно и даже нужно прийти в единственный в России музей знаменитого на весь мир ейчанина.

Более двух тысяч экспонатов музея размещены в зале, оформленном как арена цирков-шапито, на которых происходили состязания борцов до начала 20 века. Личные вещи спортсмена передали музею его родственники и коллекционер Потокин, изучавший биографию Ивана Поддубного и историю борьбы. Среди них — тренировочная одежда, спортивные снаряды, афиши с автографами артиста-силача. Интересными экспонатами являются: Пояс для русской поясной борьбы, предшественницы греко-римской, в то время называвшейся французской. «Подарок И.М. Поддубного за минуту французской борьбы» – сувенирная купюра, которую вручал наш герой тем, кто устоял в течение минуты поединка с ним (такое бывало). Восточный халат ручной вышивки, в котором он выходил на арену. Чугунная трость весом почти 20 килограмм, с которой гулял Иван Максимович, а особенно дотошный американский журналист, получив её из рук знаменитого борца, от неожиданности упал вместе с ней. Прогуляться с тросточкой чемпиона сегодня предлагают всем желающим.