Памятник Нонне Мордюковой

Памятник Нонне Мордюковой – одна из достопримечательностей Ейска. Памятник знаменитой актрисе расположен в центре города, возле кинотеатра «Звезда», недалеко от памятника С. Бондарчуку. Торжественное открытие памятника прошло в августе 2008 г.

Бронзовый памятник – это скульптура юной Нонны Мордюковой в крестьянском платье с полной корзиной абрикос. Сидящая на ступеньках актриса задумчиво смотрит вдаль. Автором этого проекта выступила скульптор И. Макарова.

Нонна Мордюкова провела в Ейске всю свою юность. Здесь она училась игре на пианино и гитаре, бегала в кинотеатр и на танцы, отсюда и уехала покорять Москву, став актрисой.

Родилась Нонна Мордюкова в Донецкой области 25 ноября 1925 г. В 1950 году она стала актрисой Театра-студии киноактера. В кино юная артистка дебютировала еще во время учебы. Именно тогда в 1947 г. Нонна вместе с другими молодыми актерами была отобрана на главные роли режиссером С. Герасимовым, экранизировавшим «Молодую гвардию» (1948 г.). В этом фильме Мордюкова сыграла роль Ульяны Громовой. В 1955 г. актриса добилась еще одного успеха, сыграв роль Стеши в фильме М. Швейцера «Чужая родня», вышедший на экраны страны в 1955 г.

Благодаря всем своим киноработам Нонна Мордюкова стала одной из лучших актрис советского кинематографа. Всего на счету актрисы более 60 фильмов. Самые запоминающиеся образы она создала в фильмах «Мама», «Бриллиантовая рука», «Простая история», «Журавушка», «Родня» и др. Сердце народной артистки СССР, вошедшей в десятку самых выдающихся актрис 20 века, перестало биться 6 июля 2008 г. в возрасте 83 лет.