Памятник Владимиру Высоцкому

34 года миновало со дня смерти Владимира Высоцкого. 25 июля в рамках проекта «Аллея Российской славы», сразу в трех населенных пунктах юга России: в Симферополе, Волгограде и Ейске состоялось торжественное открытие памятников российскому актеру,   поэту и певцу. Автор — краснодарский скульптор Александр Апполонов.

Монумент представляет собой бюст поэта, установленный на колонне, на которой прикреплены мраморные плиты с цитатами из авторских стихов. И если бронзовые черты народного барда повторяются в деталях во многих городах, надписи на постаментах, разнятся. Несмотря на то, что в Ейске Владимир Высоцкий не бывал, имя нашего города он слышал. И увековечил его в поэтических строках. «Ейск не Бейрут, пассажиры спокойней ягнят. Террористов на рейсы не берут…»   Можно сказать, что пророческий подтекст проявился, потому что фраза вырвана из контекста, а можно признать, что дар провидения — признак гениальности. И Владимир Высоцкий был им наделен.

 

Не случайно, говоря о значимости открытия в Ейске памятника поэту Союза «нерушимых республик единых»,   председатель Совета депутатов Ейского района Владимир Петров не обошел тему событий раздирающих   одну из частей некогда единого государства. А   Герой России, уроженец Ейского района, выпускник Ейского ВВАУЛ, полковник Виктор Маркелов, отметил особое отношение к творчеству Высоцкого военных. Они ценили и ценят истинный, не квасной и не наносной патриотизм. Его слова и сегодня находят дорогу к душе каждого россиянина.

 

«Если руки сложа, наблюдал свысока, И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом — Значит, в жизни ты был ни при чём, ни при чём!   «- впечатаны   слова в памятную плиту. Слова как камертон для совести ныне живущих.

 

Проект «Аллея Российской Славы» был задуман, по словам   автора и воплотитель идеи Михаила Сердюкова, с единственной целью — возрождение патриотического духа народа российского. По словам Фината Шайхуллина, председателя ейского отделения «Боевого братства», именно Сердюков, проживающий в Кропоткине, даровал бюст Ейску, а установка постамента — лепта ейского бизнесмена Манолиса Калайчиева.   В этот день ему вручили медаль Суворова, как знак признательности.   Честь открытия памятника была предоставлена главе Ейска Валерию Кулькову, депутату ЗСК Виктору Дедешко, председателю Совета депутатов Ейского района Владимиру Петрову и Манолису Калайчиеву.

 

Праздничной огранкой события стала подготовленная   программа. Звучали песни в исполнении   Владимира Игнатьева и Владимира Пылина, стихотворные строки членов литобъединения «Парус» Людмилы Чекменевой и Наталья Орлова. Преемственность культурного наследия   продемонстрировали участники ейского драматического театра. Небольшая сцена из фильма «Место изменить нельзя» — тому подтверждение. ФОТО

 

По словам первого заместителя председателя Краснодарского краевого отделения общественной организации «Боевое братство»   Сергея Третьякова, открытие памятников Владимиру Высоцкому не завершает проект «Аллея Российской Славы »   Так, завтра в поселке Морском в этнокомплексе «Кубанский хутор» состоится торжественное открытие памятника Екатерине Великой