Кубанская кухня: особенности «сытого края»

Кубанская кухня богата разнообразными способами кулинарного приготовления овощей, фруктов и даже ягод: вареная тыква, жареные стебли молодого чеснока, фаршированные баклажаны, запеченные яблоки, соленые (моченые) арбузы и виноград…

Разнообразна кухня и супами. Особенно популярны борщи, рассольники с фасолью, летом – окрошки на кефире и квасе. На второе обычно готовят блюда из жареного, запеченного или тушеного мяса, домашней птицы.

Нельзя обойти молчанием такой важный продукт как сало – не путать с «интеллигентским» шпиком. Наше сало не имеет ничего общего с бледным кусочком жира, именуемым шпиком, не имеющим ярко выраженного вкуса и запаха. Хорошее сало, по кубанским меркам, должно быть розоватым, обязательно — с прослойкой мяса. И – ароматным. На сало в сажке (сарае) откармливается пара поросят. Если нет возможности держать живность, придирчивая хозяйка выбирает сало на рынке – свежее. Сама солит (или замачивает в соляном растворе), используя только ей известные и одобренные семейством приправы. Сало шпигуют чесноком, окуривают «для аромата» дымом вишневых веточек… Рецептов приготовления десятки.

 

На Кубани до сих пор много семей, в которых не принято подавать вторые блюда во время обеда. Это старая дедовская традиция. Стол накрывают по принципу: всего понемножку, все, что в огороде уродилось. Тарелка борща. Сметана. Шматок сала. Тут же яички от собственной несушки. Огурчики, помидорчики, чесночок, луковичка, редис… Едят вприкуску. Из-за стола встают – сытые. На Кубани говорят: «Глазамыб йил, та душа не приймае!» (Наелся до отвала).

Для приготовления закусок, вторых блюд, широко используются сыры, уже упоминавшиеся яйца, различные пряности.

Картошка – второй хлеб, а картошка молодая, сдобренная укропом и подсолнечным маслом – «на ура» проходит как самостоятельное блюдо.

Много и блюд из муки: пироги, лаваши, коврижки. Пампушки, вареники с сыром и картошкой. Летом вареники – со свежей вишней, смородиной, малиной – в начинку идут ягоды и фрукты с собственного садочка. Популярны и широко применяются грецкие орехи. На десерт идут различные фрукты и бахчевые: яблоки, груши, персики, виноград, арбуз, дыня. Но обычно понятие «десерт» у кубанца ассоциируется с пирожным, тортом или мороженым. Руку протяни и сорви ту же сливу или грушу – такой легкодоступный десерт особенного аппетита не будит. Вот отчего «десертные» продукты с веток и грядок на Кубани почти не едят сырыми, а чаще используют как сырье для изготовления вина, компотов, солений.

Казаки — это особое сословие, со своими нормами и правилами в жизни. В семье бал правят традиции домостроя. Родовые связи поддерживаются неукоснительно. Все праздники – календарные и внутриклановые, отмечаются «гуртом». За большим столом собираются сватья, братья, свекры, тещи, старики и молодежь.

В особо торжественных случаях закалывают кабанчика. И это тоже событие, собирающее родственников. Мужчины тушу разделывают, женщины готовят. Без самодельной колбасы – «кровянки», без «ковбыка» (желудок, начиненный кашей или мясом) – не мыслимо ни одно застолье. Венчает стол наливка и вино собственного изготовления – для дам, и ядреный, чистый как слеза самогон, по крепости нередко достигающий 70 градусов – для казаков. На таких посиделках редко бывает, чтобы кто-то «залыл очи». Ведь встретились родственники для дела.

Собственно отдых с задушевными разговорами ко взаимному удовольствию, в парадных одеждах за богатым столом — остается на следующий день.

Что еще характерно для Кубани – так это смешение кулинарных традиций. Кубанские казаки – выходцы с Украины, украинские галушки и «варенычки» (вареники) – родом оттуда. Но для кубанцев это блюда исконные, свои. С юга Кубань граничит с Кавказом – чебуреки, самса, шашлыки – тоже привычные и родные. Узбекский плов готовят в каждом доме просто потому, что это сытная и вкусная еда. Как говорится, «На ласэнькый кусочек найдэтся куточек» (что-то вкусное съест и сытый человек).Кубанская кухня богата разнообразными способами кулинарного приготовления овощей, фруктов и даже ягод: вареная тыква, жареные стебли молодого чеснока, фаршированные баклажаны, запеченные яблоки, соленые (моченые) арбузы и виноград…

 

Ресторан Казачий курень-

Для того, чтобы попасть в казачий курень, необязательно искать казачью станицу, хутор. Гостям и жителям города-курорта Ейск достаточно побывать на набережной Таганрогского залива, на пересечении улиц Шмидта и Ростовской, чтобы ощутить весь колорит казачьего быта. Это настоящее кубанское подворье! В уютном дворике наряду с благоухающими клумбами великолепно цветущих роз Вашему вниманию представлена подвода с мешками и самый настоящий огород, заставляющий забыть о городской суете. Овощи — помидоры, огурцы, баклажаны, зелень — все это подается в летнее время к вашему столу. Хата с верандой, дровяная печка, груженная скарбом телега, колодец и радушные хозяева (скульптурные фигуры), встречающие Вас у ворот с хлебом и солью, и многие другие атрибуты жизни казачества. Сюда можно прийти вкусно поесть, отпраздновать торжество, сделать интересные фотографии и просто насладиться прекрасным видом на Таганрогский залив.

Настоящая кубанская кухня! Борщ с пампушками, блины, вареники с картошкой, капустой, грибами, сыром, творогом , фаршированный перец, курник, буженина, сальце, домашняя колбаска и многое другое…

ресторан Изба

Переступая порог этого по-русски гостеприимного, теплого и уютного заведения, гости словно попадают в старинную русскую сказку. Бревенчатые стены, деревянная мебель, льняные скатерти. Даже официанты одеты в русскую одежду: в льняные сарафаны и косоворотки. Кухня естественно здесь тоже традиционная русская. Щи, жаркое, запеченная утка, пельмени, вареники с самыми разнообразными начинками, селедочка с луком. В «Избе» можно не просто пообедать, а устроить маленькое пиршество, провести в компании с друзьями целый вечер. 60 посадочных мест, живая музыка (пятница, суббота). Проводим банкеты, свадьбы, корпоративы. Можно поиграть в бильярдной «S-клуб», она в двух шагах от ресторана, достаточно обогнуть здание. А находится «Изба» в торговом комплексе «Криница».