Ейская коса (остров Семи ветров)

Ейская коса известна своими прекрасными песчаными пляжами, общей протяженностью 3 км. Это главная курортная зона города. Недалеко от косы расположен необитаемый остров Семи ветров, который находится в Таганрогском заливе. Когда-то остров и коса были одним целым. Однако в 1914 г. из-за очень сильного шторма и урагана часть косы смыло. Так и появился остров.

Остров Семи ветров давно облюбовали любители парусного спорта, серфинга и яхтинга.

Ветер здесь почти всегда очень сильный — как раз то, что нужно экстремалам.

Здесь можно отдохнуть по-разному. Если хочется просто расслабиться, устройте пикник и полюбуйтесь потрясающим видом на Азовское море. Любителям активного отдыха стоит прогуляться вглубь острова, познакомиться с флорой и фауной, увидеть местное озеро и, конечно же, испробовать на себе целебную сероводородную грязь. Грязевые ванны обладают противовоспалительным эффектом. Целебная грязь — это отличное средство для увлажнения кожи. Кроме того, такие «маски» помогают защитить кожу от преждевременного старения. Так что обмазывайтесь этой чудесной грязью с ног до головы и забудьте про стеснение.

Ейчане называют остров Семи ветров по-разному. Не удивляйтесь, если услышите названия Птичий остров или Зеленый остров — это одно и то же. Интересно, что в этом месте водится очень много птиц. По сути это главные хозяева острова. Бакланы, пеликаны, чайки, цапли и другие птицы — завсегдатаи острова Семи ветров.

Остров Семи ветров давно облюбовали любители парусного спорта, серфинга и яхтинга. Ветер здесь почти всегда очень сильный — как раз то, что нужно экстремалам. Кроме того, это место идеально для рыбалки — без улова вы точно не останетесь.

Остров Семи ветров имеет форму кольца.

Учтите, что на острове Семи ветров нужно быть очень внимательным. Дело в том, что в некоторых местах здесь сильные подводные течения — быстрины. Особенно это касается внешней части острова. Кроме того, встречаются сильные перепады глубины. Именно по этим причинам здесь запрещена продажа алкоголя. Купаться можно только с внутренней стороны острова, в лагуне.

Приехать на остров Семи ветров и увидеть все собственными глазами можно с апреля по сентябрь. В курортный сезон специально для туристов работает прогулочный катер, который курсирует по акватории залива и Ейского лимана. Во время этой экскурсии у туристов есть возможность прогуляться по острову Семи ветров. Не забудьте взять с собой фотоаппарат — на острове Семи ветров можно организовать отличную фотосессию.